• Principal
  • /
  • eventos
  • /
  • Y los nominados a los 87 Premios de la Academia son. . .

Y los nominados a los 87 Premios de la Academia son. . .

  oscar - pancarta

LOS ÁNGELES, CA — Los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, el actor Chris Pine y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciaron hoy (15 de enero) las nominaciones para la 87.ª edición de los Premios de la Academia®. Por primera vez, los nominados en las 24 categorías se anunciaron en vivo.

Cuarón y Abrams anunciaron los nominados en 11 categorías a las 5:30 a. m. PT, seguidos por Pine y Boone Isaacs para las 13 categorías restantes a las 5:38 a. m. PT, en la conferencia de prensa en vivo a la que asistieron más de 400 representantes de los medios internacionales. Para obtener una lista completa de los nominados, visite el sitio web oficial de los Oscar, www.oscar.com .

Los miembros de la academia de cada una de las 17 sucursales votan para determinar los nominados en sus respectivas categorías: los actores nominan a los actores, los editores de películas nominan a los editores de películas, etc. comités de selección de sucursales. Todos los miembros votantes son elegibles para seleccionar a los nominados a Mejor Película.

Las proyecciones oficiales de todas las películas con una o más nominaciones comenzarán para los miembros el sábado 24 de enero en el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia. Las proyecciones también se llevarán a cabo en el Teatro Linwood Dunn de la Academia en Hollywood y en Londres, Nueva York y el Área de la Bahía de San Francisco.

Los miembros activos de la Academia pueden votar por los ganadores en todas las categorías.

Los Premios de la Academia por logros cinematográficos destacados de 2014 se entregarán el domingo 22 de febrero de 2015 en el Dolby Theatre® en Hollywood & Highland Center® y se transmitirán en vivo por ABC Television Network. Los Oscar, producidos por Craig Zadan y Neil Meron, también serán televisados ​​en vivo en más de 225 países y territorios en todo el mundo.

  oscar 2015 - nph 1


NOMINACIONES A LOS 87 PREMIOS DE LA ACADEMIA

Actuación de un actor en un papel principal

  • Steve Carell en “El cazador de zorras”
  • bradley cooper en “Francotirador Americano”
  • Benedict Cumberbatch en “El juego de la imitación”
  • miguel keaton en “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)”
  • eddie redmayn e en “La Teoría del Todo”

 

Actuación de un actor en un papel secundario

  • Roberto Duvall en “El Juez”
  • Ethan Hawke en “Infancia”
  • eduardo norton en “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)”
  • marca ruffalo en “El cazador de zorras”
  • J.K. Simmons en 'Latigazo cervical'

 

Actuación de una actriz en un papel principal

  • Marion Cotillard en “Dos días, una noche”
  • felicity jones en “La teoría del todo”
  • Julianne Moore en 'Todavía Alicia'
  • Rosamund Pike en 'Chica perdida'
  • Reese Witherspoon en 'Salvaje'

 

Actuación de una actriz en un papel secundario

  • patricia arquette en “Infancia”
  • laura dern en 'Salvaje'
  • Keira Knightley en “El juego de la imitación”
  • Emma Stone en “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)”
  • meryl streep en “En el bosque”

 

Mejor largometraje animado del año

  • 'Gran Héroe 6' Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
  • “Los Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
  • 'Como entrenar a tu dragon 2' Dean De Blois y Bonnie Arnold
  • “Canción del Mar” Tomm Moore y Paul Young
  • “El cuento de la princesa Kaguya” Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

 

Logros en cinematografía

  • “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)” emmanuel lubezki
  • “El Gran Hotel Budapest” Roberto Yeoman
  • 'Ida' Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
  • 'Señor. Tornero' papa dick
  • 'Intacto' roger deakins

 

Logros en el diseño de vestuario

  • “El Gran Hotel Budapest” Milena Canonero
  • 'Vicio inherente' marca puentes
  • 'En el bosque' colleen atwood
  • 'Pernicioso' Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • 'Señor. Tornero' Jacqueline Durran

 

Logros en la dirección

  • “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)” Alejandro G. Iñarritu
  • 'Niñez' Richard Linklater
  • 'Atrapazorros' bennett molinero
  • “El Gran Hotel Budapest” wes anderson
  • “El juego de la imitación” Morten Tyldum

 

Mejor largometraje documental

  • “Ciudadano Cuatro” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
  • “Buscando a Vivian Maier” John Maloof y Charlie Siskel
  • “Últimos días en Vietnam” Rory Kennedy y Keven McAlester
  • 'La sal de la tierra' Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • 'virunga' Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

 

Mejor cortometraje documental

  • “Línea Directa de Crisis: Veteranos Presione 1” Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
  • 'juana' Aneta Kopacz
  • “Nuestra maldición” Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
  • “The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
  • “Tierra Blanca” J. Christian Jensen

 

Logros en la edición de películas.

  • 'francotirador americano' Joel Cox y Gary D. Roach
  • 'Niñez' Sandra Adair
  • “El Gran Hotel Budapest” pastilla de barney
  • “El juego de la imitación” Guillermo Goldenberg
  • 'Latigazo' tom cruz

 

Mejor película de habla no inglesa del año

  • 'Ida' Polonia
  • 'Leviatán' Rusia
  • “Mandarinas” Estonia
  • “Tombuctú” Mauritania
  • 'Cuentos salvajes' Argentina

 

Logros en maquillaje y peluquería.

  • 'Atrapazorros' Bill Corso y Dennis Liddiard
  • “El Gran Hotel Budapest” Frances Hannon y Mark Coulier
  • 'Guardianes de la Galaxia' Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

 

Logros en música escrita para películas (partitura original)

  • “El Gran Hotel Budapest” Alejandro Desplat
  • “El juego de la imitación” Alejandro Desplat
  • 'Interestelar' Hans Zimmer
  • 'Señor. Tornero' gary yershon
  • “La Teoría del Todo” Jóhann Jóhannsson

 

Logros en música escrita para películas (canción original)

  • 'Todo es asombroso' de “La película Lego”
    Música y letra de Shawn Patterson
  • 'Gloria' de 'Selma'
    Música y letra de John Stephens y Lonnie Lynn
  • 'Agradecido' de “Más allá de las luces”
    Música y letra de Diane Warren
  • 'No te voy a extrañar' de 'Glen Campbell... seré yo'
    Música y letra de Glen Campbell y Julian Raymond
  • 'Estrellas perdidas' de 'Empezar de nuevo'
    Música y letra de Gregg Alexander y Danielle Brisebois

 

Mejor película del año

  • 'francotirador americano' Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan, productores
  • “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)” Alexander G. Iñarritu, John Lesher y James W. Skotchdopole, Productores
  • 'Niñez' Richard Linklater y Cathleen Sutherland, Productores
  • “El Gran Hotel Budapest” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson, productores
  • “El juego de la imitación” Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman, Productores
  • 'Selma' Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, productores
  • “La Teoría del Todo” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten, productores
  • 'Latigazo' Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster, Productores

 

Logros en el diseño de producción.

  • “El Gran Hotel Budapest” Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración del set: Anna Pinnock
  • “El juego de la imitación” Diseño de Producción: Maria Djurkovic; Decoración escenográfica: Tatiana Macdonald
  • 'Interestelar' Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración del set: Gary Fettis
  • 'En el bosque' Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración del set: Anna Pinnock
  • 'Señor. Tornero' Diseño de producción: Suzie Davies; Decoración del set: Charlotte Watts

 

Mejor cortometraje de animación

  • 'La fotografía más grande' daisy jacobs y christopher hees
  • “El Guardián de la Presa” Robert Kondo y Dice Tsutsumi
  • 'Banquete' Patrick Osborne y Kristina Reed
  • 'Yo y mi Moulton' Torill Kove
  • “Una vida de soltero” joris oprins

 

Mejor cortometraje de acción real

  • 'Hay' Oded Binnun y Mihal Brezis
  • “Boogaloo y Graham” Michael Lennox y Ronan Blaney
  • “Lámpara de mantequilla (La lámpara de mantequilla de yak)” Hu Wei y Julien Feret
  • 'Parvaneh' Talkon Hamzavi y Stefan Eichenberger
  • 'La llamada telefónica' Mat Kirkby y James Lucas

 

Logros en la edición de sonido.

  • 'francotirador americano' Alan Robert Murray y Bub Asman
  • “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)” Martín Hernández and Aaron Glascock
  • “El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos” Brent Burge y Jason Cánovas
  • 'Interestelar' ricardo rey
  • 'Intacto' Becky Sullivan y Andrew De Cristofaro

 

Logros en la mezcla de sonido.

  • 'francotirador americano' John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
  • 'Interestelar' Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • 'Intacto' Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
  • 'Latigazo' Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

 

Logros en efectos visuales

  • 'Capitán América: El Soldado del Invierno' Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
  • 'El amanecer del planeta de los simios' Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
  • 'Guardianes de la Galaxia' Stephane Ceretti, Nicolás Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • 'Interestelar' Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
  • 'X-Men: Días del Futuro Pasado' Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

 

guión adaptado

  • 'francotirador americano' Escrito por Jason Hall
  • “El juego de la imitación” Escrito por Graham Moore
  • 'Vicio inherente' Escrita para la pantalla por Paul Thomas Anderson
  • “La Teoría del Todo” Guión de Anthony McCarten
  • 'Latigazo' Escrito por Damien Chazelle

 

guión original

  • “Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia)” Escrito por Alexander G. Iñarritu, Nicholas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
  • 'Niñez' Escrito por Richard Linklater
  • 'Atrapazorros' Escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
  • “El Gran Hotel Budapest” Guión de Wes Anderson; Historia de Wes Anderson y Hugo Guinness
  • “Nightcrawler” Escrito por Dan Gilroy

# # #